Химия Украины и мира

Южная Корея: конгломерат Samsung Group продает химические и оборонные активы

Крупнейший южнокорейский конгломерат Samsung Group продаст контрольный пакет акций в химическом и оборонном бизнесе за 1,9 трлн. южнокорейских вон ($1,7 млрд.), сообщает MarketWatch. Аффилированные с группой структуры в совокупности продадут 57,6%-ную долю в Samsung General Chemicals Co. и 32,4%-ную в Samsung Techwin Co. другому корейскому конгломерату – Hanwha Group, который получит права на управление обоими компаниями.

Samsung отмечает, что этот шаг направлен на упорядочение структуры бизнеса и повышение эффективности.

Группа проводит изменения в то время, когда его флагманское подразделение – крупнейший мировой производитель смартфонов Samsung Electronics Co. – борется с сокращением прибыли. “Продажа активов, как ожидается, поможет Samsung Electronics привлечь средства для инвестиций в новый бизнес и сфокусироваться на основном направлении деятельности”, – сообщается в пресс-релизе Samsung Electronics, которая входит в число структур, продающих акции химического и оборонного подразделений.

Конгломерат Hanwha, основным подразделением которого является Hanwha Chemical Corp., рассчитывает на то, что покупка активов у Samsung поможет ему занять первое место по объему выручки в нефтехимической отрасли Южной Кореи.

Сделку планируется завершить в первом полугодии 2015 г. (Forbes.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version