Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Ачинский НПЗ” намерено увеличить выпуск товарного топлива в декабре 2014 года

Ачинский нефтеперерабатывающий завод (принадлежит “Роснефти”) планирует более чем в 2,5 раза увеличить выпуск товарного топлива в декабре. Как сообщил один из представителей НК в ходе заседания штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в России, проводимого Минэнерго, в декабре предполагается произвести порядка 80 тыс. т автомобильного топлива. До конца ноября нефтеперерабатывающий завод намерен выполнить план по производству 30 тыс. т топлива. Отгрузки бензинов потребителям начались 20 ноября.

С сентября на предприятии ведутся процессы первичной переработки нефти – выпускается прямогонный бензин, дизельное, судовое и авиатопливо, широкая фракция легких углеводородов. “Одновременно с установкой первичной переработки нефти возобновила работу установка ВТ-битумная с выработкой нефтебитума”, – передавалось в сообщении “Роснефти”.

В сентябре на Ачинском НПЗ должно было быть произведено более 400 тыс. т товарной продукции, что соответствует 70% от показателей выработки завода до аварии. Авария на предприятии произошла 15 июня. На газофракционирующей установке завода случился взрыв, что привело к разрушению одной из ректификационных колонн и последующему горению газа. Площадь пожара составила 400 кв. м. Пожару был присвоен третий уровень сложности. На момент инцидента предприятие было остановлено на ежегодный плановый ремонт. По данным “Роснефти”, авария случилась по вине подрядчика, который в ходе ремонтных работ не проконтролировал плотность соединений трубопровода.

ОАО “Ачинский НПЗ” является единственным нефтеперерабатывающим заводом в Красноярском крае. Завод производит бензины, авиационное топливо, дизельное топливо, сжиженные газы, мазут и битумы. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version