Химия Украины и мира

Германия: концерн BASF инвестирует в новую технологию выпуска суперабсорбентов

Концерн BASF объявил о планах по осуществлению крупных инвестиций в технологическую платформу производства суперабсорбентов, востребованных изготовителями гигиенической продукции. В течение ближайших 2-3 лет BASF вложит до EUR500 млн. ($625 млн.) в модернизацию предприятий в разных странах с внедрением технологии капельной полимеризации. Данное решение подчеркивает лидерство концерна в технологической сфере и его ведущие позиции в рыночном сегменте суперабсорбирующих полимеров.

Суперабсорбирующие свойства полимеров заключаются в способности поглощать и удерживать большие количества жидкостей, намного превосходящие их собственную массу.

В последние годы специалисты-исследователи BASF активно занимались технологическими разработками и оптимизацией соответствующих промышленных процессов. В конце 2016 г. BASF приступит к поэтапному пуску производства инновационных суперабсорбирующих полимеров нового поколения, которые будут поставляться на рынок под торговым наименованием Savivatm. Отличительная особенность полимерных продуктов Savivatm состоит в особом механизме распределения жидкости, чему способствуют частицы круглой формы и наличие микропор.

“Мы разработали стратегию модернизации для того, чтобы быстро и рационально применить эту передовую инновацию. Исходя из стремления максимально ускорить ее практическое внедрение, BASF осуществит реконструкцию и расширение существующих промышленных объектов”, – сказал Михаэль Хайнц, член совета директоров BASF SE.

На первом этапе процесс модернизации охватит существующие предприятия BASF в Европе с последующим расширением на страны Азии, а также Северной и Южной Америки. Такой подход свидетельствует о намерениях BASF осуществлять инвестиции по всему миру, в непосредственной близости от своих заказчиков с тем, чтобы гарантировать надежность поставок в глобальном масштабе. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version