Химия Украины и мира

Китай: коммерческие запасы нефтепродуктов на конец октября 2014 года снизились

Коммерческие запасы нефти в Китае, по данным на конец октября, снизились на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем, а запасы нефтепродуктов – на 5,9%, сообщает Platts. С июля по сентябрь объемы запасов сырья и топлива в Поднебесной показывали рост.

В ежемесячном статистическом отчете, опубликованном информационным агентством “Синьхуа”, не приводятся абсолютные объемы, а уровни запасов по сравнению с предыдущим месяцем даются в процентном выражении. Это первое снижение коммерческих запасов нефти, которые с июля по сентябрь устойчиво росли.

По оценкам Platts, коммерческие запасы нефти к концу октября достигли 35,03 млн. т, или примерно 257 млн. барр. Запасы нефтепродуктов уменьшились в октябре на 5,9%, при этом запасы бензина снизились на 5,4%, дизельного топлива – на 5%. Самое значительное снижение продемонстрировали запасы авиакеросина – они уменьшились на 11,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Запасы авиатоплива в конце октября составляли 1,79 млн. т, что на 4,5% больше, чем в аналогичный период 2013 г. Запасы дизельного топлива, по-видимому, сократились до 6,81 млн. т, что является самым низким уровнем с ноября 2010 г. Запасы бензина в конце октября выросли на 1,1% в годовом исчислении, до 8,98 млн. т.

В статистический отчет “Синьхуа” не включаются стратегические резервы Китая. В ноябре Китай впервые в истории опубликовал данные о размере своих стратегических запасов нефти. Страна обладает резервом в 12,43 млн. т (91 млн. барр.) сырой нефти, хранящейся в четырех хранилищах. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version