Химия Украины и мира

Мировой рынок: испанская Repsol ищет партнера для реализации СПГ-проекта в Канаде

Испанская нефтяная компания Repsol ищет партнеров, которые могли бы вместе с ней разделить инвестиции в $4 млрд. в проект по экспорту природного газа из Северной Америки в Европу. Repsol планирует построить завод проектной мощностью 5 млн. т/год сжиженного природного газа (СПГ) на восточном побережье Канады.

“Идея состоит в том, чтобы воспользоваться преимуществами площадки Canaport и экспортировать газ в Европу в то время, когда она находится в поисках более безопасных и конкурентоспособных источников энергоносителей. Это будет сделано, если будут партнеры, которые захотят взять на себя некоторый объем инвестиций”, – сказал один из собеседников.

В настоящее время Канада стремиться стать крупным экспортером природного газа и нефти, чтобы побороться за рынок с производителями, работающими в Мексиканском заливе. На этом фоне власти Британской Колумбии на западном побережье Канады снизили налоги на производство СПГ, чтобы поощрить компании, такие как Petronas, Shell и Chevron, в создании мощностей по экспорту канадского газа на азиатские рынки.

Repsol владеет 75% акций Canaport, у канадской Irving Oil – 25%.(Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version