Химия Украины и мира

Россия: Минпромторг поддерживает развитие наукоемких производств

1 декабря первый заместитель министра промышленности и торговли России Глеб Никитин принял участие в подписании трехстороннего соглашения о стратегическом партнерстве между МГТУ им. Н. Э. Баумана, КНИТУ-КАИ им. А. Н. Туполева и “РТ-Химкомпозитом” (Госкорпорация “Ростех”).

“Подписанные документы демонстрируют нашу высокую взаимную заинтересованность в формировании в России необходимой базы для создания и дальнейшего тиражирования инновационной, импортозамещающей промышленной продукции. Особенно важно, что такое сотрудничество формируется с целью поддержки отечественной композитной отрасли. Специалисты признают, что традиционные материалы приближаются к верхней границе своих возможностей, поэтому будущее за широким применением композитов. Исследования и производство в данной области являются наукоемкими и служат локомотивом развития многих перспективных отраслей”, – подчеркнул Глеб Никитин.

Замминистра отметил актуальность проекта и поблагодарил его авторов за своевременное объединение усилий, а также призвал к дальнейшей консолидации подобных инициатив. “Считаем необходимым, чтобы в консорциум вовлекались другие участники процесса, в том числе те компании, которые являются потенциальными потребителями отечественного программного обеспечения”, – сказал Глеб Никитин.

Стороны, подписавшие соглашения, выразили уверенность в дальнейшем укреплении взаимодействия в рамках развития инновационных отраслей промышленности. Это сотрудничество направлено на более широкое применение современных материалов в ключевых секторах экономики, приток инвестиций в композитную отрасль, решение задач ресурсосбережения, а также решение вопроса импортозамещения в инженерном программном обеспечении, в том числе и в сфере информационной безопасности.

Кроме того, соглашения будут способствовать усовершенствованию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей, а также налаживанию конструктивного сотрудничества между прикладной наукой, системой профессионального образования и реальным производством. (INFOLine/Advis/ Химия Украины и мира)

Exit mobile version