Химия Украины и мира

Россия: ученые Томска получили субсидию на разработку катализатора для получения изобутилена

Томский госуниверситет (ТГУ) совместно с промышленным партнером получил субсидию Минобрнауки РФ в 150 млн. руб. на разработку эффективного катализатора для получения широкого спектра полимеров и организацию его промышленного производства, сообщил научный руководитель проекта Олег Магаев. “Это совершенно новая для России технология, имеющая экспортный потенциал. Мы с промышленным партнером создадим производство катализатора для дегидрирования изобутана в изобутилен в стационарном слое. Изобутилен применяется для производства полимеров, используемых в машиностроении, пищевой промышленности, медицине и других сферах”, – отметил Магаев.

По его словам, в мире используется менее эффективный катализатор: он служит меньше и быстрее выводит из строя оборудование. Изобутилен, уточнил Магаев, применяется, в частности, для получения каучукоподобных смол, а также как присадка к моторным маслам для изменения их степени вязкости. Кроме того, катализатор активен и в других важных промышленных процессах.

К 2017 г. на базе новосибирского СКТБ “Катализатор” планируется организовать промышленное производство катализатора. Потенциальными заказчиками продукта являются как российские, так и зарубежные нефтеперерабатывающие предприятия.

В пресс-службе ТГУ отметили, что в целом инвестиции в проект составят 300 млн. руб., в том числе 150 млн. – субсидия Минобрнауки в рамках постановления правительства РФ “О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства”. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version