Химия Украины и мира

Россия: в ОАО “Воскресенские минудобрения” планируют производить гранулированный калий

“Уралхим” будет пробовать задействовать грануляционные мощности “Воскресенских минудобрений” под производство гранулированного калия, сообщил гендиректор “Уралхима” Дмитрий Коняев. На совет директоров компании повторно вынесен вопрос о том, чтобы заново пустить предприятие, производство на котором было остановлено в феврале 2014 г. из-за разногласий с компанией “Фосагро” по цене на апатит, а также объемам закупаемой продукции.

Коняев сообщил, что на заводе есть две производственные цепочки, которые работают на выпуск фосфорных удобрений, сейчас компания пытается “как-то получить апатитовый концентрат для загрузки хотя бы одной производственной цепочки”. “Параллельно у “Акрона” начали покупать излишек апатитового концентрата, который он не в состоянии переработать на собственных мощностях. “Акрон” идет нам навстречу, подтверждают большую часть объема в 2015 г., но это не полная загрузка производственной цепочки. На нашу оферту к “Фосагро”, чтобы они поставляли в 2015 г. 450 тыс. т, пришел ответ, что они готовы поставлять нам ежемесячно объемы, которые могут оказаться у них в излишке. Это фактически означает отказ”, – сказал Коняев.

Ранее источники сообщали о том, что “Уралхим” рассматривает возможность перепрофилировать одну из линий завода на производство калийных удобрений. Гранулированный калий является премиальным продуктом. Его стоимость на мировом рынке превышает стоимость порошкового в связи с дефицитом и нехваткой мощностей по переработке.

Ранее “Уралкалий” заявлял о планах увеличить мощности по выпуску гранулята на 1 млн. т до 2017 г. Мощности калийной компании по грануляции в настоящее время составляют 3,5 млн. т. (Прайм/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version