Химия Украины и мира

Украина: в крупном опте дешевеет только дизель

Железнодорожные партии нефтепродуктов на украинском рынке постепенно дешевеют. Более ощутимому снижению цен на бензины препятствует узкое предложение в этом сегменте. Ожидание значительного ресурсного наполнения в последнюю неделю ноября подтвердилось не в полной мере.

Отчетная неделя прошла со стабильным курсом гривны на межбанке и официальным курсом НБУ в диапазоне 15-15,40 грн./$1. В то же время, по словам участников рынка, сохраняющийся дефицит валюты удерживает теневой курс в среднем на 50-80 коп./$1 выше официальных котировок. В течение недели произошло падение мировых цен на нефть ниже $70/барр., что привело к снижению европейских нефтепродуктовых котировок на $50-70/т.

По данным “Консалтинговой группы А-95”, средние оптовые цены в Украине с 25 ноября по 2 декабря изменились следующим образом: А-92 – 20200 грн./т (-200 грн./т); А-95 – 20550 грн./т (-120 грн./т); ДТ – 17080 грн./т (-570 грн./т).

Снижение стоимости нефтепродуктов в крупном опте обходит стороной бензиновый сегмент. Так, “Ромпетрол-Украина” продолжает удерживать нереалистичную цену в 24650 грн./т на румынский ресурс в Ильичевске. “Галнафтогаз”, который, как и было анонсировано, вышел на неделе с бензинами на рынок, предлагает литовский продукт в Черниговской области более чем на 4000 грн./т дешевле – по 20550 грн./т. “У “Ромпетрола” просто нет свободного ресурса, поэтому они и афишируют цену, по которой никто и никогда его не купит. По схожей схеме много лет действует “Укртатнафта”, – пояснил один из морских поставщиков топлива в Украину.

Как сообщили в “Закарпатнефтепродукт-Мукачево”, в ближайшие дни будет сформирована цена на румынский А-95 в Николаеве.

В отличие от “пятерки”, цена А-92 у “Ромпетрола” соответствует рынку – 20100 грн./т. У “Галнафтогаза” – 20300 грн./т. По 17000 грн./т на рынок продолжает выходить “Золотой Экватор” с шебелинскими бензинами. Судя по тому, что “Укргаздобыча” продолжает экспортировать практически весь объем производимых бензинов, можно сделать вывод, что этот ресурс потерял спрос на украинском рынке.

Колебания цен на дизельное топливо более полно отражает рыночный тренд, так как сохраняется очень широкое предложение этого ресурса. Поставки белорусского дизеля резко возросли. По состоянию на 2 декабря на рынке были 15 точек отгрузки крупнотоннажных партий ДТ, 9 из них – предложения мозырского и новополоцкого дизеля. “ЗНГК”, “Альянс Ойл Украина”, “Народна”, “Интергал”, “ВОГ-Ритейл” и “ОлЭнерго” выставляют этот ресурс на Коростене в диапазоне цен 16950-17350 грн./т. Также белорусский дизель торгуется в Черниговской области компанией “Топливный Альянс” по 16800 грн./т и в Броварах (“ОлЭнерго”) по 16950 грн./т. Российский дизель остался только у “Интергала” в Харьковской области. “Ромпетрол” выходит в Одессе с наиболее дорогим предложением румынского ДТ – 18000 грн./т.

По мнению аналитиков “А-95”, динамика европейских котировок позволяет рассчитывать на дальнейшее снижение оптовых цен. Способствовать более активному снижению цен могло бы расширение предложения в бензиновом сегменте и детенизация валютного рынка. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version