Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Татнефть” определилось с переработкой природного битума

“Татнефть” продолжает работы по сланцевой нефти, есть отдельная программа со своим финансированием, но на данном этапе для компании оптимальнее заниматься битумной нефтью (природный битум). Об этом заявил генеральный директор “Татнефти” Наиль Маганов.

По его словам, в этом направлении компания выстроила всю линейку от разведки до переработки битумной нефти. “Имеем инструменты для поиска, отработаны полностью технология эксплуатационного бурения, вся линейка оборудования, наши технологии и методики – все на 90% российское”, – сказал Наиль Маганов.

Принято решение вместе с Академией наук РФ приступить к строительству “хаджиевской” опытно-промышленной установки по переработке битумной нефти мощностью 50 тыс. т/год, сообщил он. Установка стоимостью $50 млн. будет также российской разработки с применением метода гидроконверсии и российских катализаторов.

К настоящему времени разработан базовый проект, подготовлены спецификации на заказ оборудование длительного срока изготовления. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version