Химия Украины и мира

Украина: операторы прогнозируют рост рынка сжиженного углеводородного газа (СУГ) в 2014 году

Объем украинского рынка сжиженного углеводородного газа (СУГ) в 2014 г. может увеличиться на 12% по сравнению с 2013 г. – до 1 млн. т, прогнозирует руководитель направления импортных закупок ООО “Агентство инвестиционного менеджмента” (АИМ) Оксана Роман. По ее оценке, доля автогаза в структуре общего потребления СУГ составляет более 85%.

“Структура рынка газа в Украине активно изменяется: развиваются неавтомобильные направления потребления, однако автогаз в ближайшем будущем останется главным драйвером рынка. Рост этого сегмента в 2014 г. может превысить 20%”, – считает эксперт.

Рост демонстрируют как эконом-сегмент, так и премиальный сегмент рынка. “В странах Европы, где на автомобильный сектор приходится 25-30% потребления сжиженного газа, он остается топливом исключительно эконом-класса, тогда как в Украине присутствует тенденция расширения газового парка дорогостоящих марок автомобилей”, – сказала она. Европейские компании проявляют большой интерес к Украине, поскольку на фоне стабильного потребления сжиженного газа в Европе украинский рынок показывает 10-12%-ный рост два года подряд и имеет все предпосылки к усилению этой тенденции.

ООО “Агентство инвестиционного менеджмента” занимается импортом сжиженного газа в Украину и его реализацией на внутреннем рынке. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version