Химия Украины и мира

Россия: ОАО “ФосАгро-Чероповец” намерено пустить производство сульфата аммония в 2017 году

“ФосАгро” планирует ввести в эксплуатацию новое производство сульфата аммония мощностью 300 тыс. т/год на череповецкой площадке в 2017 г. Суммарный объем инвестиций, включая проектирование, комплектную поставку и монтаж оборудования, оценивается в более чем 2,7 млрд. руб. Финансирование предполагается осуществлять за счет собственных и заемных средств. Проектные работы будет выполнять “ГорноХимический инжиниринг”, входящий в “ФосАгро”. Монтаж и поставку оборудования – немецкая компания GEA Messo P.T., с которой подписан контракт.

“Данный агрегат по производству сульфата аммония методом кристаллизационной реакции, который будет построен в Череповце, станет крупнейшим в мире по единичной мощности. Уникальный комплекс будет спроектирован с учетом всех требований по охране окружающей среды. В нем отсутствуют промышленные стоки, так как это производство замкнутого цикла”, – передаются в сообщении слова управляющего директора GEA Messo P.T. Рейнарда Шольца.

Для производства сульфата аммония на новом агрегате будут использоваться серная кислота и аммиак, которые вырабатываются на мощностях ОАО “ФосАгро-Череповец”. По словам генерального директора “ФосАгро” Андрея Гурьева, новое производство сульфата аммония повысит сырьевую безопасность компании, снимет риски в обеспечении химических производств компонентами, необходимыми для выпуска комплексных удобрений с учетом перспективных планов развития. “Мы получим сульфат аммония высокого качества в объемах, полностью закрывающих наши потребности в нем”, – резюмировал он. Сульфат аммония используется при производстве NPK и NPKS удобрений, в том числе узконишевых продуктов, востребованных на премиальных рынках. В настоящее время “ФосАгро” является крупнейшим потребителем сульфата аммония в России, который закупает продукцию у химических и металлургических предприятий.

Как отмечается в сообщении компании, строительство нового производства предусмотрено стратегией развития “ФосАгро” до 2020 г. В соответствии с ней на череповецком предприятии также планируется пуск нового производства аммиака мощностью 760 тыс. т/год, гранулированного карбамида производительностью 500 тыс. т и расширение мощностей по выпуску комплексных минудобрений. Объем инвестиций в развитие химических производств превысит $1,072 млрд. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version