Химия Украины и мира

Украина: крупные запасы дорогого сжиженного газа сдерживают падение его стоимости

Котировки железнодорожных партий пропан-бутана на белорусско-польском погранпереходе Брест-Малашевичи с 29 ноября по 5 декабря обвалились на $75 до $535/т. “По данным польских трейдеров, цены на сжиженный газ на восточной границе корректировались в ежедневном режиме на фоне низкого спроса со стороны покупателей, приостановивших закупки в ожидании дальнейшего падения котировок”, – отмечает агентство Reuters.

В Польше падает спрос на СУГ на фоне сезонного сокращения потребления в сегменте автогаза, а также относительно мягких погодных условий. На этом фоне в страну растут поставки СУГ из стран Северо-Западной Европы по более низкой цене, чем из стран СНГ. Динамика цен на СУГ в Польше в значительной мере влияет на стоимость газа на украинской границе.

Так, согласно данным Reuters, котировки железнодорожных партий пропан-бутана на границе Украины за неделю упали на $100 до $500-$510/т (DAF восточная граница). В то же время украинские трейдеры отмечают, что сжиженный газ на восточной границе можно приобрести дешевле. “Логистическая разница до Бреста – около $80/т, поэтому российские поставщики без проблем продают на нашей границе со скидкой $80/т к уровню Бреста” – отметил директор крупной трейдинговой компании.

В начале декабря в Украине образовался избыток сжиженного газа, закупленного по высоким ценам в ноябре. Крупные запасы дорогого газа в значительной мере сдерживают падение стоимости на внутреннем рынке. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version