Химия Украины и мира

Россия: в ОАО “Нижнекамскшина” прошел экологический аудит

В ОАО “Нижнекамскшина” нефтехимического комплекса ОАО “Татнефть” успешно прошел инспекционный аудит по системе экологического менеджмента с подтверждением действия международного сертификата IQNet.

Эксперты ООО “Тест-С.-Петербург” (Test-St.Peterburg Co.Ltd) осуществили проверку деятельности акционерного общества на соответствие выполнению требований системы экологического менеджмента. Оценивались значимые экологические аспекты: реализация целей и задач, вытекающих из экологической политики предприятия и программы по охране окружающей среды, принятой на 2012-2014 гг.; выполнение законодательных и нормативных требований, процедур, обеспечивающих поддержание документированных процедур. Был проведен анализ функционирования СЭМ со стороны руководства и дана оценка результативности, определены области возможного улучшения системы.

Аудиторы изучили деятельность цеха вулканизации №2, железнодорожного цеха, отдела промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды и отметили высокий уровень компетентности руководителей и персонала в вопросах поддержания и развития системы экологического менеджмента.

По результатам проверок комиссия пришла к следующим выводам. В ОАО “Нижнекамскшина” осуществляются результативное внедрение и развитие системы экологического менеджмента. Экологические цели предприятия измеримы и согласуемы с политикой в области качества, разработаны и отслеживаются планы и ключевые показатели функционирования системы менеджмента. Программа внутренних аудитов разработана и выполняется. Система экологического менеджмента предприятия соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 14001-2007 (ИСО14001:2004).

В связи с переводом аккредитации ОС ООО “Тест – С.-Петербург” из системы сертификации ГОСТ Р в национальную систему аккредитации РФ комиссия считает возможным переоформить действующий сертификат соответствия системы менеджмента качества организации на сертификат соответствия с регистрацией в национальной системе аккредитации РФ с сохранением срока его действия до 20.11.2015 применительно к производству пневматических шин для легковых автомобилей и прицепов к ним, грузовых автомобилей и прицепов к ним, легкогрузовых автомобилей и автобусов.

Одними из приоритетных направлений деятельности ОАО “Нижнекамскшина” являются охрана окружающей среды и рациональное природопользование, оздоровление экологической обстановки и соблюдение требований экологической безопасности в свете действующего природоохранного законодательства и с учетом требований международных стандартов. Система экологического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 14001:2004 действует в ОАО “Нижнекамскшина” с декабря 2006 г. Ее внедрение и функционирование подтверждено международным сертификатом соответствия IQNet и разрешением на использование знака соответствия интегрированной системы менеджмента. Сертификат IQNet обеспечивает признание компании на мировом рынке. Эксклюзивный знак IQNet – известный во всем мире символ высокого уровня менеджмента и компетентности. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version