Химия Украины и мира

Россия: ЗАО “Кордиант-Восток” завершило модернизацию шинного производства

Инвестиции в модернизацию ЗАО “Кордиант-Восток”, входящего в холдинг ОАО “Кордиант”, составили 1 млрд. руб. с 2012 г. по 2014 г., сообщил генеральный директор “Кордианта” Дмитрий Соков. В результате мощности предприятия увеличены на 1 млн. шин/год, общая мощность – 4 млн. В настоящее время на территории Омской области работают два предприятия “Кордианта” – “Кордиант-Восток” и “Омскшина”.

Д. Соков отметил, что поддержку шинным предприятиям холдинга в регионе оказал Закон “О внесении изменений в отдельные законы Омской области”, предусматривающий понижение налоговых ставок налога на имущество с 2,2% до 0,01% и налога на прибыль с 18% до 13,5% для организаций, осуществляющих в Омской области производство резиновых шин, покрышек и камер. Согласно закону, льготные налоговые ставки для шинников будут действовать до 2020 г. До этого времени рассчитана восьмилетняя инвестпрограмма холдинга, в рамках которой предполагается вложить порядка 20 млрд. руб. в расширение мощностей омских “дочек”.

Всего в холдинг “Кордиант” входят 3 шинных завода и 5 филиалов. Доля “Кордианта” на российском шинном рынке по итогам трех кварталов 2014 г. составила 15,5%. В частности, в сегменте легковых шин – 14,5%, легкогрузовых – 10%, грузовых – 28%. Совокупный объем производства предприятий холдинга – 4,83 млн. шин. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version