Химия Украины и мира

Россия: за январь-ноябрь 2014 года потребление бутылочного поликарбоната (ПК) продолжило падение

За январь-ноябрь потребление бутылочного поликарбоната (ПК) в России составило 2,5 тыс. т, что на 19% меньше от объемов за аналогичный период 2013 г. Поскольку данный сегмент рынка ПК является полностью зависимым от внешних поставок, то по мере девальвации рубля растут внутренние цены на полимер. При этом в связи с укреплением позиций доллара на мировых валютных рынках европейский бутылочный ПК предлагается по стоимости более низкой, чем азиатский.

Среди производителей из Европы наиболее популярными в РФ являются Sabic Innovative Plastics (11% от импорта) и Styron (11%). Большую же часть импортируемых объемов занимают азиатские производители Samyang Corporation (29%), LG Chem (25%), Mitsubishi Engineering-Plastics Corp (21%).

Российские трейдеры отмечают значительное снижение покупательского интереса к бутылочному ПК в связи с неприемлемым для их маржи ростом цены на ПК. Некоторые говорят, что выходом может стать сокращение количества выпускаемых бутылей наряду с увеличением их объемов ( с 10 л до 20 л и более). Также одним из путей сокращения издержек может стать добавление вторичного сырья в процессе выдува бутыли либо полный переход на переработанный ПК, что не лучшим образом скажется на качестве изделий.

На рынке бутылей покупатели не готовы к повышению цен в связи с ростом себестоимости изделий. С целью сокращения расходов они зачастую используют бутыли более назначенного срока, откладывая или сокращая закупку новых. По этой причине ожидается дальнейшее сокращение потребляемых объемов в 2015 г.

В связи с ухудшением общей макроэкономической ситуации в стране трейдеры идут на встречу покупателям, беря на себя валютные риски либо разделяя их с клиентами. Однако эти меры не могут оказать ощутимого влияния на спрос. Иностранные производители бутылочного ПК избегают существенных повышений стоимости отгрузок для РФ, чтобы не терять покупателей. (Полимеры-деньги/Химия Украины и мира)

Exit mobile version