Химия Украины и мира

Украина: в ПАО “Авдеевский коксохимический завод” (АКХЗ) возобновлены поставки сырья

10 декабря Авдеевский коксохимический завод (Донецкая обл.), входящий в горно-металлургическую компанию “Метинвест”, начал получать сырье после восстановления участка железнодорожной ветки Красноармейск – Гродовка. На поврежденном участке совместно с железнодорожниками работали специалисты и техника АКХЗ. Рабочие заново сформировали насыпь, заменили поврежденные рельсы и шпалы, выполнили ремонт контактных сетей.

В течение суток на АКХЗ будут доставлены 45 вагонов с углями разных марок. Еще 80 вагонов с сырьем находятся в пути. Специалисты завода оповещают грузоотправителей о возобновлении движения на участке Красноармейск – Гродовка, чтобы как можно скорее восполнить отклонение от графика поставок.

“Наше предприятие испытывает острую потребность в сырье. Сейчас в двух углеподготовительных цехах осталось около 40 тыс. т запасов. Такого объема хватило бы менее чем на четверо суток работы”, – сказал генеральный директор АКХЗ Муса Магомедов. По его словам, администрация прикладывает все усилия для обеспечения стабильной работы предприятия – получения угля, вывоза готовой продукции, подчеркивая, что от этого зависят Енакиевский метзавод, Мариупольский меткомбинат им. Ильича и “Азовсталь”.

6 декабря неизвестными подорван участок железнодорожной ветки Красноармейск – Гродовка. Ранее было нарушено железнодорожное сообщение из Авдеевки по направлениям на Ясиноватую и Донецк. Таким образом, Авдеевский КХЗ был лишен железнодорожного сообщения. Авдеевский КХЗ – крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. (Uaprom.info/Химия Украины и мира)

Exit mobile version