Химия Украины и мира

Россия: ведомственные проверки привели к закрытию 30 мини-НПЗ на северном Кавказе

Ведомства за последнее время закрыли порядка 30 неэффективных мини-НПЗ, занимающихся только первичной переработкой нефти, на территории Северо-Кавказского федерального округа, заявил на специальном совещании заместитель председателя правительства Александр Хлопонин. “Часть мини-НПЗ сегодня работает вообще в нелегальном пространстве, механизма лицензирования на сегодняшний день не существует”, – подчеркнул А. Хлопонин, добавив, что Министерству энергетики было сделано предложение проработать вопросы лицензирования предприятий как на территории Северного Кавказа, так и в целом по России.

Ранее по той же причине были закрыты все малые нефтеперерабатывающие предприятия в Ингушетии. “Всего в Ингушетии насчитывается 5 нефтеперерабатывающих мини-заводов, в настоящее время их деятельность приостановлена. Причиной для кардинальных действий стало отсутствие необходимой документации, сомнительная производственная деятельность, а также выявленные нарушения техники пожарной безопасности”, – передавалось в сообщении главы региона.

В ходе совещания А. Хлопонин напомнил, что федеральное правительство отслеживает ход реализации нескольких новых проектов по строительству нефтеперерабатывающих мощностей на Северном Кавказе. “У нас есть поручение по строительству нефтеперерабатывающего завода в Чеченской Республике. Этим проектом занимается “Роснефть”, объем производства и переработки – около 1 млн. т нефти, на сегодняшний день идет стадия проектирования. Мы надеемся, что в ближайшее время проект будет завершен и начнется строительство этого завода в Грозном”, – подчеркнул он.

По словам зампреда правительства, продолжается работа по строительству НПЗ в Махачкале. “Но пока что, по проверке Росприроднадзора, глубина переработки достаточно невысокая (около 60%), оборудование требует значительной корректировки, здесь тоже поставлена прямая задача – разобраться и доложить в ближайшее время о дальнейшем плане строительства нефтеперерабатывающего завода в Махачкале”, – резюмировал он. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version