Химия Украины и мира

Украина: счета ГП “Укрспирт” не блокируют

Никаких мер по прекращению движения средств на банковских счетах ГП “Укрспирт” не предпринималось. Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины (ГФСУ). “Также не накладывался арест на средства на банковских счетах предприятия в рамках уголовного производства”, – заявили в ведомстве.

Отмечается, что Главным следственным управлением финансовых расследований ГФС Украины проводится досудебное расследование в уголовном производстве по факту совершения ряда преступлений служебными лицами “Укрспирта”, в частности, по факту растраты средств госпредприятия в особо крупном размере и умышленного уклонения от уплаты налогов.

Кроме того, 10 декабря ГФС по согласованию с Генеральной прокуратурой вынесло уведомление о подозрении генеральному директору “Укрспирта” Михаилу Лабутину в незаконной растрате госсредств на 172,5 млн. грн. и в уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость в 28,2 млн. грн.

В начале июля ГФС сообщила, что “Укрспирт” под видом отходов спиртового производства, которые не используются в пищевой промышленности, продавал подакцизный этиловый спирт. В частности, по данным налоговиков, должностные лица предприятия в 2014 г. без соответствующей документации отгрузили 2,7 тыс. декалитров этилового спирта в Черновицкой области. Подобный случай также был зафиксирован в Харьковской области. Эти обвинения госпредприятие опровергло, заявив, что сотрудники ГФС даже не взяли пробы для проведения анализа арестованной продукции.

ГП “Укрспирт”, по данным ГФС, в июле продолжало нелегальную отгрузку спирта. Кроме того, в биотопливо, которое продавалось на украинских АЗС, вместо биоэтанола (который использовался для производства нелегальной водки) добавлялся ядовитый метиловый спирт. Эти действия нанесли серьезный ущерб окружающей среде и привели к ускоренному износу силовых агрегатов. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version