Химия Украины и мира

Узбекистан не сумел привлечь кредит для финансирования комплекса GTL

Узбекистан не смог привлечь кредиты для строительства завода GTL на базе Шуртанского газохимического комплекса. Производство предполагалось пустить в рамках СП Uzbekistan GTL. Объем инвестиций в новое производство оценивается в $5,6 млрд. Основную часть средств предполагалось привлечь на условиях проектного финансирования у консорциума иностранных банков.

Как сообщают источники в республиканском правительстве, внешние займы планировалось получить в течение 2014 г., формирование банковского консорциума должно было быть завершено в IV квартале. Работа в этом направлении будет продолжена в 2015 г.

Ранее предполагалось, что после получения кредита в конце 2014 г. начнется строительство технологической части завода по производству топлива из переработанного природного газа.

СП Uzbekistan GTL было образовано в ноябре 2009 г. при участии “Узбекнефтегаза”, южноафриканской компании Sasol и малазийской Petronas. В настоящий момент Sasol и “Узбекнефтегаз” владеют долями по 44,5% в проекте, Petronas – 11%.

Проектом предусмотрена переработка 3,5 млрд. куб. м газа с производством 864 тыс. т дизельного топлива, 304 тыс. т авиакеросина, 395 тыс. т нафты. EPC-контрат на строительство технологической части завода был заключен с южнокорейская компанией Hyundai Engineering & Construction. Завершение строительства было запланировано на август 2017 г. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version