Химия Украины и мира

Россия: за одиннадцать месяцев 2014 года импорт поликарбонатов (ПК) снизился

Внешние поставки поликарбонатов (ПК) на российский рынок за 11 месяцев снизились на 8%, что обусловлено падением курса национальной валюты.

Ввиду нестабильной экономической ситуации сокращается маржа во всех секторах переработки поликарбонатов, падает спрос на рынке готовых изделий. В сложившихся обстоятельствах переработчики вынуждены прибегать к использованию вторичного сырья, закупке российского ПК или поиску более доступных по цене полимерных аналогов.

В секторе выдувного формования, зависящем от поставок сырья из азиатского региона, за январь-ноябрь потребление сократилось на 19% до 2,5 тыс. т. Спрос на зарубежный литьевой ПК-гранулят общего назначения также опустился на 19 п. п. относительно 2013 г. Всего за 11 месяцев в пределы РФ были ввезены 4 тыс. т данных поликарбонатов. Закупки экструзионных поликарбонатов на внешних рынках увеличились на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. Суммарно российские переработчики ввезли 25,3 тыс. т ПК-гранулята для листовой экструзии. На сегодняшний день на долю данного ПК приходятся 76% от всего объема импорта.

В связи с тем, что стоимость российского ПК также продолжила расти в отчетном периоде, в случае стабилизации иностранной валюты на местном рынке обострится конкуренция. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version