Химия Украины и мира

Украина: Министерство здравоохранения выбрало поставщиков для закупки лекарств по централизованным общегосударственным программам

Министерство здравоохранения заявляет, что по состоянию на 1 декабря оно выбрало поставщиков для закупки лекарств по централизованным общегосударственным программам на более чем 1,8 млрд. грн. Об этом на пресс-конференции сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Василий Лазоришинец.

“За 2 месяца была возобновлена процедура госзакупок и по состоянию на сегодняшний день с 2,2 млрд. грн. акцептировано медикаментов на 1,8 млрд. грн., или 81,8%. До конца года будут использованы абсолютно все средства на закупку медикаментов”, – сказал он.

Также Лазоришинец сообщил, что Кабинет министров дополнительно выделил 4 млн. грн. для лечения детей с редкими заболеваниями. И. о. министра отметил, что благодаря международной помощи Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения для дополнительной закупки Украиной вакцин правительство Канады выделило 3,5 млн. канадских долларов. По словам Лазоришинца, Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией до конца 2014 г. будет осуществлена закупка детских форм лекарств для ВИЧ-инфицированных детей и противотуберкулезные препараты второй очереди (антибиотики средней степени эффективности: стрептомицин, протионамид, канамицин, циклосерин, этамбутол, этионамид, флоримицин (виомицин), пиразинамид) на общую сумму $5,3 млн. (Украинськи новыны/Химия Украины и мира)

Exit mobile version