Химия Украины и мира

Россия: ЗАО “Сибур-химпром” и Air Products заключили контракт на строительство воздухоразделительной установки

Air Products и “Сибур-Химпром” подписали договор на строительство новой воздухоразделительной установки на территории предприятия и организацию поставок произведенных на ней промгазов для нужд предприятия. “В соответствии с соглашением Air Products будет поставлять пермской площадке “СИБУРа” необходимые объемы промышленного газа при условии самостоятельного строительства установки и эксплуатации воздухоразделительного оборудования за счет собственных средств”, – уточняется в сообщении пресс-службы холдинга.

“Сибур-Химпром” возьмет на себя обязательства по строительству сооружений и коммуникаций, предоставит в аренду площадку, а также гарантирует приобретение определенного объема промышленных газов по заранее установленной цене. Проектная мощность установки составляет до 3 тыс. куб. м/час газообразного азота и до 6,5 тыс. куб. м/час сухого сжатого воздуха. Предполагается, что объект будет введен в эксплуатацию в 2016 г. После пуска установки Air Products будет в течение 20 лет выступать в роли гарантированного поставщика промгазов для “Сибур-Химпрома”. В “СИБУРе” убеждены, что реализация проекта позволит оптимизировать расходы на промышленный газ пермской площадки, а также повысить надежность снабжения производства.

На сегодняшний день это четвертый партнерский проект холдинга по производству промышленных газов. Реализованы или находятся в стадии подготовки проекты на воронежской (Air Products), дзержинской (с Linde Gas) и томской площадках холдинга (“Криогенмаш-Газ”).

Air Products является глобальным поставщиком атмосферных, технических и специализированных газов, химических материалов и технологий. Компания работает в 50 странах, владеет более чем 750 производствами.

“СИБУР-Химпром” выпускает бутиловые спирты, стирол, этил-бензол, пропилен, сжиженные углеводородные газы. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version