Химия Украины и мира

Россия: строительство завода минеральных удобрений в Находке началось с рабочего совещания

Представители генподрядчика и администрация города обсудили место возведения временного городка для рабочих, инженеров и менеджеров.

К реализации проекта строительства высокотехнологичного завода минеральных удобрений приступили в Находке. Рабочее совещание по организационным вопросам провел заместитель главы администрации Сергей Строев, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Находкинского городского округа.

В Находкинский городской округ прибыла группа представителей Hyundai Engineering & Construction Co., Ltd. Руководители подразделений гражданского строительства и экологии корпорации из Республики Корея обсудили со специалистами городской администрации место возведения временного городка для рабочих, инженеров и менеджеров. А также наметили план мероприятий по подключению проектируемого квартала на 1,5 тысячи человек к коммунальным сетям микрорайона Врангель.

Как рассказал Сергей Строев, для реализации инвестиционного проекта “Завод минеральных удобрений” в соответствии с генеральным планом развития городского округа в Находке отведена территория площадью более 600 га. Предполагается, что в пиковый период строительства на объекте будет задействовано до 12 тысяч человек. Помимо этого, проект включает реконструкцию существующих инженерных коммуникаций, строительство морского терминала и обширной социальной инфраструктуры. В микрорайоне Врангель будут возведен современный жилмассив на 10 тысяч человек с учреждениями образования и здравоохранения.

В 2014 году представители ЗАО “Национальная химическая группа” проводили встречи с находкинскими компаниями для предварительной оценки возможности их участия в реализации проекта на условиях субподряда. Выбор генерального подрядчика проводится на конкурсной основе, его участниками выступили мировые лидеры в своей области.

Напомним, проект строительства завода минеральных удобрений на территории Находки включен в разрабатываемую государственную целевую программу развития Дальнего Востока и Байкальского региона, а также стратегию развития химической промышленности России. В городском округе планируется открыть современное производство, подобные которому действуют в черте городов Германии, Франции, Нидерландов. В проектировании будут использованы самые строгие современные российские и западные стандарты с абсолютным соблюдением природоохранного законодательства.

Первый выпуск товарной продукции намечен на январь 2018 года. В течение 2019 планируется полностью ввести в эксплуатацию первую очередь завода, мощность которой составит 1 млн. тонн метанола, 2 млн. тонн карбамида и 1 млн. тонн аммиака. Запуск двух очередей производства создаст в Находке порядка 3,5 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест.

Заметим, что в планах по социально-экономическому развитию Дальнего Востока Находке отведена одна из важных ролей. Основным вектором развития страны определено наращивание объемов промышленности, направленной на глубокую переработку сырья. Тем самым, строительство завода минеральных удобрений, для внешней отделки производственных корпусов которого планируется купить керамическую плитку, и нефтеперерабатывающего комплекса определяет перспективы Находки, связанные с переходом от сырьевой экономики к производству высокотехнологичной продукции. (primamedia.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version