Химия Украины и мира

Россия: полимерные мембраны LOGICROOF корпорации “Технониколь” прошли испытания на прочность

Компания “ТехноНИКОЛЬ” на базе научно-исследовательской организации в области строительства “ВНИИСТРОМ-НВ” провела уникальные испытания, суть которых заключается в определении прочности при долговременном сжатии полимерных мембран для подземной гидроизоляции. Данные испытания проводятся в России впервые: они не предусмотрены российскими нормативными документами, не прописаны в ГОСТе. Методика аналогична жестким европейским испытаниям по отношению к полимерным материалам для подземной гидроизоляции.

Полимерные мембраны LOGICROOF T-SL и P-SL активно применяются для устройства гидроизоляции фундаментов зданий и инженерных сооружений. Суть испытания заключается в следующем: к образцам полимерных мембран LOGICROOF T-SL и P-SL прикладывалась нагрузка, максимальная величина которой равна 7 Н/кв. мм, или 7 Мпа: это нагрузка равная 70 кг/кв. см, или 700 т/кв. м. Воздействие на испытываемые образцы фиксировалось на 48 часов.

“Прелесть” данного испытания заключается в его “жестокости” по отношению к материалу: на одну из стальных пластин нанесены частицы дробленого кварца. Они имитируют шероховатость бетонной поверхности, которая оказывает давление на гидроизоляционный материал в реальных условиях эксплуатации. После снятия нагрузки образцы испытывали на водонепроницаемость по ГОСТ 2678. Максимальное давление воды равно 3 Мпа, что превосходит стандартные ГОСТовские требования, предъявляемые к полимерным мембранам по водонепроницаемости.

В результате испытаний оба образца сохранили водонепроницаемость при давлении воды 0,001 МПа, 0,2 МПа и 0,3 МП, после снятия приложенной в течение 48 часов нагрузки, равной 7 Н/кв. мм. Данный показатель нагрузки на гидроизоляцию является характерным при строительстве тоннелей, по данным швейцарского журнала по строительному делу “Schweizer Baublatt” №70. Дальнейшее увеличение нагрузки не проводилось, так как достигнутые результаты превосходят потребность рынка. В реальных условиях эксплуатации на большинстве объектов гидроизоляционный материал испытывает меньшую нагрузку. Например, нагрузка, воспринимаемая гидроизоляцией под подошвой фундаментной плиты от здания высотой 40 этажей не превышает 40 кг/кв. см. (Корпорация “ТехноНИКОЛЬ”/Химия Украины и мира)

Exit mobile version