Химия Украины и мира

Украина: крупный опт нефтепродуктов переживает новый валютный стресс

Дизельное топливо в крупнооптовом сегменте украинского рынка дорожает по 2-3 раза в сутки. Основной причиной роста средних котировок стал очередной виток девальвации нацвалюты. Определенные признаки оживления рынка, которые наблюдались ранее, сошли на нет. В то же время выросшее предложение бензинов пока удерживает цены на этот ресурс в стабильном диапазоне. Об этом сообщает “Консалтинговая группа А-95”.

16 декабря реальный курс доллара, доступный операторам рынка, перевалил за 20 грн./$1. Трейдеры с 11 декабря формируют цену на ресурс только ко второй половине дня или же дважды в день повышают ее. По данным “Консалтинговой группы А-95”, средние оптовые цены в Украине с 9 по 16 декабря изменились следующим образом: А-92 – 20220 грн./т (+ 270 грн./т); А-95 – 20290 грн./т (-30 грн./т); ДТ – 166830 грн./т (+1 350 грн./т).

В первой половине декабря, впервые за длительный промежуток времени, предложение бензинов с отгрузкой в ж/д цистерны расширилось. На рынок вернулся белорусский ресурс. 16 декабря на рынок вышли две компании с мозырской “двойкой” – ЗНГК и “ОллЭнерго”, которые удерживают цену на уровне, сопоставимом с ценами недельной давности – 20000-20500 грн./т.

Несмотря на напряжение в среде трейдеров, на рынок 16 декабря вышли 4 компании (без учета “Укртатнафты”) с А-95. “Галнафтогаз” торгует литовским и польским бензином со станций Сарны и Мостиска-2 соответственно. Цена удерживается на уровне 20500 грн./т. Белорусская “пятерка” выставляется ЗНГК в Коростене. Наиболее дешевый ресурс у “Ромпетрол-Украина” в Ильичевске – 19800 грн./т. Постоянный участник рынка “Закарпатнефтепродукт-Мукачево” (ЗНП-М) не “рискнул” выставлять свои цены.

На рынке остается много ДТ, однако предложение по нему сократилось втрое. 16 декабря удалось подтвердить торговлю только 4 компаниями (неделей ранее их было 12). Цены на дизель, в отличие от бензиновых котировок, повышались с 11 декабря. При этом разброс котировок достиг 1900 грн./т. “Мы не знаем, по какой цене выходить в рынок. Кто-то купил доллар по 19 грн./$1, кто-то уже 20,5 грн./$1”, – поясняют в одной из компаний, которая в числе многих так и не вышла на рынок.

При этом активность трейдеров также подкосила возобновившаяся бурная деятельность фискальной службы.

“Налоговики утверждают, что у нас очень большая маржа. Мы собираем информацию о средних ценах на рынке в декабре, чтобы защититься. Как в такой ситуации можно выходить на рынок с новой ценой? Они уверены, что мы покупаем по межбанку доллар, а сами в бюджет закладывают 22 грн./$1”, – сообщили в офисе одного из оптовиков.

По мнению аналитиков “А-95”, динамика рынка повторяет события начала ноября, когда курс гривны также стремительно устремился вниз. “В такой ситуации на рынке будет нарастать тревога, что повлечет еще больший рост цен и сужение предложения. Вероятно, к концу недели котировки на все виды топлива, в том числе и бензины, вырастут еще на 600-800 грн./т”, – прогнозируют в “А-95”. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version