Химия Украины и мира

Украина: суд признал противоправной бездеятельность прокуратуры при вывозе нефтепродуктов с Васильковской нефтебазы

Васильковский районный суд Киевской области удовлетворил жалобу ООО “Восток” (входит в компанию “Роснефть”) и признал противоправной бездеятельность Васильковской межрайонной прокуратуры в части невнесения информации в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) нарушений законодательства при вывозе нефтепродуктов с территории Васильковской нефтебазы. Об этом сообщает пресс-служба компании “РН-Украина”, координирующая деятельность предприятий “Роснефти” в Украине.

“В суде мы доказали отсутствие реагирования со стороны местной милиции на незаконный вывоз нефтепродуктов и вооруженный захват нефтебазы. Суд обязал Васильковскую межрайонную прокуратуру внести информацию об уголовном правонарушении, совершенного сотрудниками Васильковского ГО ГУ МВД Украины в Киевской области в ЕРДР”, – сообщили в пресс-службе.

Ранее ООО “ТНК-Индастриз Украина” (также входит в “Роснефть”) обратилась в Киевский апелляционный хозяйственный суд с требованием взыскать нефтепродукты из “незаконного владения” госпредприятия “Укртранснафтопродукт”, концерна “Галнафтогаз”, ООО “Укройлпродукт” и ООО “Кийтрансойл Плюс”. “В рамках действующего законодательства мы будем обращаться с исками в отношении всех лиц, причастных к незаконному вывозу нефтепродуктов с Васильковской нефтебазы … К сожалению, государство, которое также ограблено, как и мы, ничего не предпринимает для исправления ситуации”, – заявил руководитель “РН-Украина” Владимир Жмак. “РН-Украина” оценивает убыток от изъятия нефтепродуктов с Васильковской нефтебазы более чем в 150 млн. грн. Потери государства от неуплаты НДС, по расчетам компании, составили около 30 млн. грн.

17 октября территорию Васильковской нефтебазы (арендует ООО “Восток”) захватили вооруженные люди. 19 октября с Васильковской базы начали вывозить нефтепродукты – на территорию предприятия прибыли 14 автоцистерн под брэндом ОККО. Всего было вывезено порядка 30 тыс. л нефтепродуктов. Компания ОККО заявила, что приобрела нефтепродукты на законных основаниях у проверенного поставщика – фирмы “УкрОйлПродукт”.

В сентябре Приморский районный суд Одессы постановил передать почти 10 тыс. нефтепродуктов, находящихся на территории Васильковской нефтебазы, госкомпании “Укртранснефтепродукт”. Реализацию топлива на рынке производит компания “УкрОйлПродукт”, входящая в группу “Фактор” бизнесмена Сергея Тищенко.

“ТНК-Индастриз Украина” является дочерним предприятиям “Роснефти”, занимается оптовыми поставками нефтепродуктов в Украину, в т. ч. авиатоплива “в крыло” в аэропортах Борисполь и Жуляны. Оперирует парком собственных топливозаправщиков. ООО “Восток” – дочернее предприятияе “Роснефти”, управляет сетью АЗС, которая насчитает 148 станций в 13 регионах страны. Оператор является правообладателем ТМ “ТНК”, “Золотой Гепард”, “Смайл” и “Формула”. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version