Химия Украины и мира

Украина: за январь-ноябрь 2014 года химическое производство Донецкой области сократилось

За январь-ноябрь по сравнению с январем-ноябрем 2013 г. промышленное производство области сократилось на 29,9%, за ноябрь по сравнению с ноябрем 2013 г. – в 2,1 раза, а по сравнению с октябрем 2014 г. увеличилось на 7,9%, сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Увеличение производства по сравнению с предыдущим месяцем, которое фиксировалось также в октябре, обеспечено за счет восстановления разрушенной транспортной и энергетической инфраструктуры, что позволило ряду крупных предприятий, несмотря на проблемы с доставкой сырья и отгрузкой готовой продукции, возобновить производственный процесс после вынужденных простоев. Однако из-за допущенного ранее спада, который был наиболее глубоким в августе, динамика производства с начала года по сравнению с соответствующими периодами 2013 г. продолжает ухудшаться. К тому же в ноябре происходили боевые действия. В результате и за ноябрь, и с начала года по сравнению с аналогичными периодами 2013 г. производство сократилось во всех без исключения основных видах промышленной деятельности.

В том числе за январь-ноябрь снижение объемов продукции в добыче неэнергетических полезных ископаемых и разработке карьеров составило 13,7%, в производстве основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов – 29,9%, в производстве кокса и продуктов нефтепереработки – 30,3%, в производстве строительных материалов и другой неметаллической минеральной продукции – 33,8%, в производстве химических веществ и химической продукции – 47,2%.

В ноябре по сравнению с ноябрем предыдущего года спад произошел в производстве кокса и продуктов нефтепереработки в 2,1 раза, в производстве строительных материалов и другой неметаллической минеральной продукции – в 2,5 раза. В базовых отраслях промышленности региона по-прежнему нарушены традиционные производственные цепочки “уголь-кокс-металл” и “уголь-электроэнергия”. Производство кокса по сравнению с октябрем возросло на 13,2%, а по сравнению с ноябрем 2013 г. снизилось в 2,1 раза. За январь-ноябрь его выпуск составил 5,9 млн. т и сократился по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. на 30,3%. (Укррудпром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version