Химия Украины и мира

Украина: ОАО “МХК “Еврохим” не смогло оспорить в судах повышение пошлины на селитру

18 декабря в Едином государственном реестре судебных решений Украины было опубликовано решение Киевского апелляционного суда от 3 декабря, который оставил без удовлетворения апелляцию российского поставщика селитры в Украину компании “Еврохим” на решение Окружного административного суда от 23 сентября 2014 г. Таким образом, утроенная 1 июля пошлина на продукцию компании, поставляемую в Украину, пока остается в силе.

“Еврохим” может оспорить данный вердикт в течение 20 дней в Высшем админсуде. Но проигрыш в Киевском апелляционном суде, по мнению экспертов, означает, что у компании мало шансов сохранить долю на рынке Украины, которая в 2009-2010 гг. достигала 20-25%. Российский производитель поставлял около 250 тыс. т аммиачной селитры в Украину в межсезонье. Постепенно поставки стали снижаться, но Министерство экономического развития и торговли, принимая решение о введении пошлины в 2014 г., инкриминировало компании не ее долю на рынке, а то, что она якобы демпингует, нанося вред украинским производителям аналогичной продукции: черкасскому “Азоту”, “Ривнеазоту”, горловскому “Стиролу” и “Севродонецкому объединению “Азот” (все управляются компанией Ostchem Дмитрия Фирташа). В итоге на ввоз продукции “Еврохима” была установлена заградительная пошлина в 36,03%. Других поставщиков министерство пощадило. Например, для продукции российской компании “Дорогобуж” пошлина составила 20,51%. Такую разницу Минэкономразвития объясняет тем, что различной оказалась и установленная маржа поставщиков. Например, у “Дорогобужа” она была, по мнению межведомственной комиссии Украины по международной торговле (МКМТ), которая проводила антидемпинговое расследование, 40,5%. а у “Еврохима” – 82,2%.

Из судебного решения следует, что в Окружном административном суде “Еврохим” просил оставить в силе решение МКМТ от 25 октября 2010 г. В нем комиссия установила для “Еврохима” импортную пошлину на селитру в 0%, которая действовала вплоть до 2014 г. Так поступить комиссию вынудило решение суда, который поддержал “Еврохим” в аналогичном разбирательстве 5 лет назад.

Интересно и то, что российская компания попыталась подстраховаться на случай дальнейших аналогичных разбирательств в отношении ее продукции. “Истец просил суд обязать министерство и комиссию в дальнейшем воздержаться от действий относительно включения ОАО “МХК Еврохим” в последующие пересмотры антидемпинговых мер относительно импорта нитрата аммония, произведенного в РФ”, – говорится в решении суда.

Коллегия судей Киевского апелляционного суда в ответ на требования “Еврохима” признала право Минэкономразвития проводить антидемпинговые расследования и выносить по ним любые решения, не противоречащие законодательству о внешней торговле. Также она признала за министерством право пересматривать свои старые решения. И сочла желание истца, который пытался переложить эти функции на суд, дискредитацией исполнительных органов. Относительно желания “Еврохима” подстраховаться на будущее от антидемпинговых разбирательств апелляционный суд решил, что это является вмешательством суда в полномочия ответчиков.

Компания Ostchem, заводам которой играет на руку принятое судом решение, проигнорировала запрос “Капитала”. Зато нашли что сказать в другой компании Фирташа – Group DF. Ее юрист Игорь Гольченко, который организовывал расследование против российской селитры в Украине, рад выигранному делу. “Безусловно, решение Киевского апелляционного суда подтвердило позицию украинских предприятий азотной химии. Решение считаем объективным”, – рассказал Гольченко. Решение суда против “Еврохима” в канун весенней посевной на пользу азотным заводам Фирташа, так как пошлина делает стоимость российской селитры неконкурентоспособной в Украине. Особенно на фоне дальнейшего обесценивания гривни.

В ДП “Агроцентр Еврохим Украина” – дочерней структуре российского производителя – посчитали, что при курсе в 20 $/грн. и с нынешней пошлиной импортная селитра разорит наших селян. “Поставки при таких условиях просто неуместны. Селитра “Еврохима” обойдется сельхозпредприятиям в 8000 грн., карбамида – в 9000 грн.”, – подсчитал директор ДП “Агроцентр Еврохим Украина” Евгений Филонов. По этой причине в январе, в разгар предпосевных закупок, товар компании вряд ли будет поставляться в Украину.

Аналитики уже оценивают, сколько селитры и азотных удобрений не хватит аграриям этой весной из-за простоя заводов Фирташа на востоке страны. “Дефицит аммиачной селитры составит примерено 450 тыс. т, карбамида, которым можно было бы компенсировать селитру, – на уровне 100 тыс. т”, – говорит руководитель ИК “Инфоиндустрия” Дмитрий Гордейчук. Другое азотное удобрение – карбамидо-аммиачная смесь – также не сможет перекрыть потери, так как в месяц заводы Ostchem могут предложить не более 25 тыс. т этого удобрения (в сезон – расширить до 45 тыс. т). Ранее пресс-служба Group DF сообщала, что украинский аграрный рынок потребляет около 1,6-1,8 млн. т азотных удобрений в год, из которых большая часть – 1-1,2 млн. т – вносится во время весенней посевной. (Капитал/Химия Украины и мира)

Exit mobile version