Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Акрон” обеспечило себя апатитовым концентратом на год вперед

“Акрон” закупит у “Северо-западной фосфорной компании” (СЗФК, дочерняя структура “Акрона”) апатитовый концентрат на 4,19 млрд. руб. Сделка по продаже основного сырья для фосфорсодержащих удобрений была заключена между сторонами 19 декабря. Договор поставки апатитового концентрата будет действовать с 1 января по 31 декабря 2015 г. Объем сырья, подлежащего закупке, сторонами не раскрывается

По экспертным оценкам, потребность группы “Акрон” в апатитовом концентрате составляет порядка 750 тыс. т/год. В 2011 г. фактическое потребление составило 746 тыс. т, в 2012 г. из-за проблем с поставками сырья весной и летом – чуть менее 700 тыс. т. Собственное производство сырья для фосфорсодержащих удобрений “Акрон” пустил в конце 2012 г. Проектная мощность ГОК “Олений Ручей” – 1 млн. т/год.

С июня 2013 г. СЗФК, учрежденная в 2005 г. для создания сырьевой базы в Мурманской области, начала полностью обеспечивать потребности российских предприятий группы “Акрон” в фосфатном сырье, а также отгружать апатитовый концентрат сторонним потребителям. До этого времени большинство производителей удобрений могло работать только на сырье “Апатита”, входящего в группу “ФосАгро”. Концентрат с принадлежащего “ЕвроХиму” Ковдорского ГОКа направляется на потребности его дочерних предприятий. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version