Химия Украины и мира

Узбекистан: АО “Максам-Чирчик” модернизирует производство минеральных удобрений

Правительство Узбекистана утвердило меры по реализации инвестиционного проекта “Реконструкция и модернизация сырьевых производств для обеспечения стабильной работы производства минеральных удобрений в АО “Максам-Чирчик”. Постановление принято в целях обеспечения стабильного производства минеральных удобрений в АО “Максам-Чирчик” за счет модернизации, технического и технологического перевооружения сырьевых производств, а также рационального использования энергоресурсов. В постановлении говорится, что в Узбекистане реализуется инвестиционный проект “Реконструкция и модернизация сырьевых производств для обеспечения стабильной работы производства минеральных удобрений в АО “Максам-Чирчик”.

По результатам проведенных тендерных торгов заключены контракты на поставку оборудования, шефмонтаж и участие в пуско-наладочных работах между АО “Максам-Чирчик” и АО ZVU POTEZ a.s. (Чехия) на $2,344 млн., ООО “Прогресс Групп” (Украина) – на $0,324 млн., ООО НПФ “Энтехмаш” (Россия) – на $1,368 млн. В соответствии с распоряжением Кабинета министров от 11 декабря 2013 г. заключены контракты на поставку оборудования, шеф-монтаж и участие в пуско-наладочных работах между АО “Максам-Чирчик” и компаниями Casale SA (Швейцария) на $2,485 млн., Mitsubishi Corporation (Япония) – на $1,707 млн. и открыто финансирование.

Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств АО “Максам-Чирчик” на $10,428 млн.

Правительство утвердило технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта “Реконструкция и модернизация сырьевых производств для обеспечения стабильной работы производства минеральных удобрений на АО “Максам-Чирчик”. Кабинет министров также утвердил перечень оборудования, материалов, комплектующих изделий и запасных частей, не производимых в Республике Узбекистан, ввозимых АО “Максам-Чирчик” в рамках реализации проекта в соответствии с заключенными контрактами и освобождаемых до 1 января 2016 г. от уплаты таможенных платежей (кроме таможенных сборов).

Правительство согласилось с предложениями ГАК “Узкимесаноат” и Госархитектстроя Республики Узбекистан о возложении в рамках реализации проекта функции генерального подрядчика по выполнению строительно-монтажных работ на АО “Максам-Чирчик”. (UzDaily.uz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version