Химия Украины и мира

Украина: Ostchem проводит переговоры с “Газпромбанком” о возвращении кредита

Ostchem Holding, объединяющий предприятия азотной химии Group DF Дмитрия Фирташа, приступил к переговорам с “Газпромбанком” для урегулирования вопросов по кредиту. “В связи с заявлением департамента корпоративных коммуникаций “Газпромбанка” (ГПБ) от 15 декабря 2014 г. по поводу обязательств Оstchem перед ГПБ, пресс-служба Ostchem информирует, что в настоящее время холдинг и ГПБ ведут переговоры по урегулированию данного вопроса”, – передается в сообщении украинской стороны.

Ранее “Газпромбанк” официально объявил о срочном истребовании у Ostchem Holding кредита, действие которого заканчивается 30 декабря 2014 г. “В связи с неспособностью “Остхем Холдинг Лтд” исполнить обязательства перед ГПБ (ОАО) по кредитному договору на $842,5 млн., банк вынужден объявить кредит и начисленные по нему проценты срочными к погашению”, – отмечалось в заявлении банка.

В случае непогашения долга, как это предусмотрено кредитным соглашением, “Газпромбанк” намерен заблокировать доступ четырем производителям минеральных удобрений, входящих в холдинг и выступающих поручителями по кредиту, к подземным газовым хранилищам Украины. Речь идет о залоге в 5,679 млрд. куб. м газа.

Согласно последним данным ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), количество газа в украинских ПХГ сократилось на 0,62% до 12,57 млрд. куб. м, что составляет 39,33 % от полного объема.

На территории Украины Ostchem владеет черкасским “Азотом” и “Ривнеазотом”, а также концерном “Стирол”, “Северодонецким объединением “Азот”, которые в настоящее время простаивают.

По инвестиционному плану на 2014 г., только на проведение капитальных ремонтов на черкасском “Азоте” в течение 2014 г. должны быть направлены 138,5 млн. грн., на модернизацию производства – 34 млн. грн. Финансовые вливания в развитие “Ривнеазота” должны превысить 144 млн. грн. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version