Химия Украины и мира

Украина: ПАО “Укргаздобыча” просит продлить евро-2 еще на два года

Руководство ПАО “Укргаздобыча” обратилось к министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину с просьбой о продлении срока действия Технического регламента с требованиями к автомобильному, судовому и котельному топливу (включая автомобильные бензины и дизель) срокам на 2 года, до 10 января 2017 г.

В пояснительной записке к обращению исполнительный директор “Нафтогаза Украины”, глава наблюдательного совета ПАО “Укргаздобыча” Андрей Пасишник отмечает, что устаревшая в плане качества продукция Шебелинского газоперерабатывающего завода (ШГПЗ) – головного перерабатывающего предприятия ПАО – играет важную роль в регулировании топливного рынка. Остановка предприятия может разбалансировать и без того непростую ситуацию.

Кроме того, бензин А-76(80) и дизтопливо Шебелинского ГПЗ потребляются боевой техникой подразделений Нацгвардии и ВСУ, участвующих в АТО. Поэтому остановка ШГПЗ негативно отразится на безопасности государства. Наконец, ШГПЗ интегрирован в технологическую цепочку “Укргаздобычи”, его остановка может привести к прекращению добычи газа в Украине, а также к остановке производства и переработки конденсата, сжиженного газа, уайтспирита, битума, пр.

Сегодня в Украине действует Технический регламент, утвержденный постановлением Кабинета министров 1 августа 2013 г. за №927. После многократных обращений “Укргаздобыча” постановлением №253 от 25.06.2014 г. Кабмин продлил срок действия Техрегламента на автомобильные бензины и дизтопливо, произведенное на мощностях ПАО, до 10.01.2015 г. Это позволило Шебелинскому ГПЗ производить и продавать автомобильное топливо ниже стандарта Евро-3. Однако с 10 января 2015 г. украинские предприятия обязаны перейти на выпуск автомобильного топлива категории Евро-3 и выше. Технологическое оборудование Шебелинского ГПЗ не позволяет производить современные бензины и ДТ.

Упадок Шебелинского ГПЗ связан с отсутствием инвестиций на протяжении продолжительного периода. Одной из причин является сложное финансовое положение “Укргаздобычи”, вынужденной продавать основной производимый продукт – природный газ – по цене, которая более чем в 10 раз ниже рыночной.

По оценкам специалистов компании, для реконструкции предприятия потребуется 2,5 года при затратах около 2 млрд. грн. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version