Химия Украины и мира

Украина: суд отказал ПАО “ДнипроАзот” в приостановке постановления Кабмина об обязательной закупке газа у НАК “Нефтегаз Украны”

Окружной административный суд Киева отказал предприятию “ДнипроАзот” (Днепродзержинск, Днепропетровская обл.) в приостановлении на время рассмотрения дела постановления Кабмина от 26 ноября №647 “О порядке закупки природного газа промышленными, энергогенерирующими и теплогенерирующими предприятиями”, которым правительство обязало крупные предприятия, в том числе и “ДнипроАзот” перейти на закупку газа исключительно у НАК “Нефтегаз Украины”. Об этом говорится в определении суда.

В частности, “ДнипроАзот” просил суд на время рассмотрение иска остановить действие этого постановления в части его распространения на “ДнипроАзот”. Также предприятие просило суд запретить оператору газотранспортной системы “Укртрансгазу” останавливать (на выполнение данного постановления) поставку и транспортировку природного газа для “ДнипроАзота”, который принадлежит другим поставщикам, а не НАК “Нефтегаз Украины”.

Согласно тексту определения суда, обосновывая заявленное ходатайство, “ДнипроАзот” указывал, что в результате действия обжалуемого постановления существует реальная угроза прекращения транспортировки предприятию газа по договору, заключенному с ООО “Энергоальянс”.

“ДнипроАзот” специализируется на производстве аммиака, карбамида, каустической соды, хлора, соляной кислоты и входит в шестерку крупнейших химических предприятий. Контролируется группой Приватбанка. (Украинськи новыны/Химия Украины и мира)

Exit mobile version