Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Газпром” будет покупать весь сжиженный газ с плавучего терминала в Колумбии

ОАО “Газпром” заключило с канадской Pacific Rubiales Energy четырехлетнее соглашение о покупке российской компанией 0,5 млн. т сжиженного природного газа в год, говорится в сообщении Gazprom Marketing & Trading.

Gazprom Marketing & Trading Singapore, 100%-ное дочернее предприятие группы “Газпром”, будет получать энергоносители с морского СПГ-терминала в Толу, Колумбия. Компании Pacific Rubiales Energy и Exmar ожидают, что терминал на побережье Карибского моря начнет функционировать в начале 2015 г. Общая мощность завода составит 0,5 млн. т СПГ в год. Таким образом, “Газпром” станет единственным покупателем газа с проекта.

Предварительное соглашение было подписано в начале ноября 2013 г.

“Мы рады сотрудничать с Pacific Rubiales и вложить наш технический, коммерческий и логистический опыт в проект, который может стать первым работающим в мире плавучим заводом по сжижению газа”, – сказал генеральный директор GM&T Виталий Васильев.

Компания Gazprom Marketing & Trading Limited была основана в Лондоне в 1999 г. в целях осуществления маркетинговых и торговых операций на свободных европейских рынках. С 2005 г. GM&T отвечает за маркетинг, транспортировку и торговлю СПГ группы “Газпром”. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version