Химия Украины и мира

Украина: производители смесевых спиртсодержащих бензинов просят власти о поддержке

Производители смесевых спиртсодержащих бензинов обратились к руководству страны с просьбой не утверждать нормы о повышение акцизов на альтернативные топлива, а также просят отменить ряд ограничительных мер в отношении их бизнеса. Письмо ассоциации производителей альтернативных транспортных топлив “Укрбиотопливо” обращено к президенту, премьер-министру, ряду министров и главам парламентских комитетов.

В частности, производители альтернативных топлив просят не повышать акциз до EUR202/т. “Данная норма уничтожит все отечественное производство бензинов с добавлением биосырья”, – говорится в сообщении. “Спиртовики” утверждают, что для того, чтобы потребители покупали альтернативное топливо, его стоимость должна быть более чем на 10% ниже цены на традиционные нефтепродукты. “До недавнего времени данный вид топлива не облагался акцизами, в результате чего зародились первые предприятия по производству таких бензинов. Совокупные мощности созданных предприятий не превышают 2% рынка традиционных бензинов, или 80 тыс. т/год”, – говорится в письме.

Ассоциация предлагает правительству изъять предложение о введении акциза из основного раздела “Акцизный налог” и указать временное введение акциза на альтернативные топлива в переходных положениях на период действия АТО в 20% от базовой ставки акциза на нефтяные бензины. При повышении акциза на традиционные бензины до EUR202/т акциз на альтернативные топлива, по предложению производителей, должен составить EUR40/т. На каких данных основан такой расчет, в письме не сообщается.

Также ассоциация выступает против акциза в EUR102/т на биодизель, производство которого в Украине прекратилось после введения акциза в июле. Помимо этого “альтернитивщиков” удивило введение нормы “акцизных складов” для всех субъектов нефтяного рынка. Также они выступают за отмену лицензирования производства биоэтанола и допущения на рынок всех желающих.

Между тем, деятельность по производству альтернативных топлив имеет неоднозначные результаты и отзывы потребителей о качестве данных нефтепродуктов. По мнению участников рынка традиционных топлив и отраслевых экспертов, льготы, предоставляемые Законом “Об альтернативной энергетике”, в комплексе с отсутствием надлежащего государственного контроля над выпуском данной продукции привели к возникновению недобросовестной конкуренции и к большим потерям госбюджета вследствие выстраивания схем по уходу от налогов. Также вызывает большие вопросы качество альтернативного топлива в существующем варианте, о чем свидетельствуют данные независимых экспертиз. Проблематику неуплаты налогов подтверждает расследование Фискальной службой деятельности концерна “Укрспирт”. Кроме того, обложение альтернативного топлива акцизом в EUR99/т в июле 2014 г. продемонстрировало, что крупнейшие продавцы альтернативного топлива (в частности “БРСМ-Нафта”) не уплачивают налог в полном объеме. По мнению участников рынка, цивилизованным путем развития биоэтанольных производств был бы переход на выпуск качественных октаноповышающих компонентов для нефтеперерабатывающей отрасли Украины и экспорта.

Ассоциация производителей альтернативных транспортных топлив “Укрбиотопливо” создана в 2011 г. и объединяет производителей смесевых бензинов и компонентов к ним. В нее, в частности, входят компании: “Агро-Нафта”, “БиоХим Групп” (обе – Донецк), “Пасипол” (Полтава), ППН-Трейд (Харьков), Таврия-Юг (Николаев) и др. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version