Химия Украины и мира

Россия: цех по производству поддельных чистящих средств раскрыт в Смоленской области

Около полугода назад к одному из оперуполномоченных Управления экономической безопасности обратился смолянин, который пожаловался на низкое качество чистящего средства, приобретенного им в магазине.

Оперативник купил аналогичное чистящее средство и передал его на экспертное исследование. Экспертиза установила, что во флаконе под известным брэндом вместо бытовой химии находится смесь соли и соды. После этого несколько месяцев оперативники делали негласные проверочные закупки в разных магазинах Смоленска и отправляли образцы на экспертизу. Выяснилось, что моющие средства являются поддельными и содержат все ту же смесь из соды и соли. Производством и сбытом фальшивых моющих и чистящих средств с декабря 2013 г. занимались жители Смоленской и Волгоградской областей.

“Само производство располагалось в гаражах на окраине Смоленска, а упаковка с названиями известных брэндов изготавливалась в Волгограде”, – сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области. За время работы производители контрафакта успели заработать несколько миллионов рублей.

В данный момент деятельность незаконного производства пресечена сотрудниками. Со склада ООО изъято около 30 т готовой продукции. Возбуждено уголовное дело по ч.3. ст.180 УК РФ “Незаконное использование товарного знака”. Данная часть статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до шести лет. Все участники производства находятся под подпиской о невыезде. (Ruhim/Химия Украины и мира)

Exit mobile version