Химия Украины и мира

Украина: сжиженный газ обложат импортным сбором

Кабинет министров предлагает Верховной Раде ввести дополнительный сбор с импортных товаров. В их число попадает СУГ. Об этом говорится в правительственном законопроекте №1562 “О мерах по стабилизации платежного баланса Украины”, текст которого размещен на сайте парламента.

Так, согласно законопроектуЮ дополнительный импортный сбор предлагается ввести временно, сроком на 12 месяцев. Сжиженный газ попадает в категорию товаров, которые будут обложены сбором в 5%. Большинство других нефтепродуктов попало под категорию жизненно необходимых и не будут обкладываться дополнительными сборами.

Кабмин также намерен увеличить акциз на СУГ на 14% (на EUR6/т) до EUR50/т. В тоже время правительство предлагает отменить экологический налог, который для пропан-бутана составляет 117 грн./т.

Как отмечают операторы рынка СУГ, такие нововведения нанесут очередной удар по энергетической независимости страны. “Рынок СУГ является диверсифицированным в отличие от рынка природного газа и полностью коррелируется с ценами на нефть. Только в 2014 г. появилась реальная возможность использования сжиженного газа в качестве альтернативного топлива для отопления и пойти по пути Польши, где для отопления, в частном в аграрном и частично в промышленном секторе, используется сжиженный углеводородный газ. Причем для этого не нужно реализовывать высокозатратные инфраструктурные проекты – все инфраструктура уже в наличии. Начиная от терминалов для приема и хранения, заканчивая средствами доставки к точкам потребления. В условиях текущих цен на нефть и прогнозных значений на ближайшие годы экономика использования сжиженного газа лучше, чем при использовании природного газа. Поэтому не совсем понятны новые “инициативы” Кабинета министров, которые снова направлены в сторону безальтернативности российскому природному газу в условиях заявленной ранее программы диверсификации источников энергии” – сообщил директор компании “Газтрон-Украина” Владислав Колодяжный. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version