Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Нижнекамскнефтехим” (НКНХ) реконструировало установку воздухоразделения на заводе дивинила

“Нижнекамскнефтехим” (НКНХ, входит в группу “ТАИФ”) завершил реконструкцию в цехе получения азота, сжатого воздуха и кислорода на заводе дивинила и углеводородного сырья. По ее результатам в эксплуатацию был введен первый блок установки разделения воздуха. В рамках реконструкции была произведена замена всего оборудования блока воздухоразделения, включая трубопроводы и насосы, введена современная система управления АСУ ТП, проведен капитальный ремонт помещения операторной.

“Существенно изменена обвязка ”холодного” блока с полным исключением регенераторов. Кроме этого, внедрены новые схемы охлаждения воздуха перед подачей его на блок с использованием фреоновых холодильных машин Bitzer, что позволило лучше захолодить воздух и улучшить процесс разделения. Также построен узел комплексной очистки воздуха от примесей”, – уточняется в сообщении.

Проведенная работа позволила увеличить на 20-25% производительность установки по выработке азота, повысить безопасность ее работы.

ОАО “Нижнекамскнефтехим” – один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version