Химия Украины и мира

Украина: Верховная Рада одобрила импортные пошлины на полимеры и изделия из них

Верховная Рада одобрила разработанный правительством законопроект, который предусматривает введение дополнительных 5%-нвх импортных пошлин на полимеры и изделия из них, следует из материалов Минфина. Законопроект №1562 вступит в силу после “результативных переговоров с международными партнерами”. Ранее предполагалось, что он начнет действовать с 1 января 2015 г.

Законодательная инициатива предусматривает двенадцатимесячный дополнительный сбор с товаров, ввозимых на территорию Украины в режиме импорта, независимо от страны-производителя. Импорт продовольственных товаров (товарные группы 1-24, согласно УКТВЭД) предлагается облагать дополнительным 10%-м сбором, остальные товары (группы 25-97) – 5%-ным сбором. Полимеры и изделия из них проходят под группой 39.

В материалах Минфина сообщается, что за счет дополнительной пошлины бюджет Украины пополнится на 17,6 млрд. грн. Необходимость данной законодательной инициативы правительство объясняет ухудшением платежного баланса и сокращением золотовалютных резервов. Действие дополнительной пошлины позволит выровнять негативное сальдо платежного баланса, прежде всего за счет определенного сокращения объема импорта. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

 

Exit mobile version