Химия Украины и мира

Вьетнам: таиландская госкомпания PTT построит нефтехимический комплекс в провинции Бинь Динь

Таиландская государственная компания PTT получила от правительства Вьетнама последнее разрешение на реализацию проекта по строительству нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса мощностью 20 млн. т/год (400 тыс. барр./сут.) в провинции Бинь Динь.

Проекту предоставлен ряд налоговых льгот. Инвесторы будут освобождены от уплаты корпоративного налога в течение первых 4 лет эксплуатации комплекса, будут платить этот налог по ставке 5% в течение следующих 9 лет и 10% в течение еще 2 лет. При этом ставка корпоративного налога во Вьетнаме 22%. Вьетнам также согласился отменить импортные пошлины на нефть для проекта. В настоящее время Вьетнам не экспортирует нефтепродукты, а единственный в стране НПЗ “Зунг Кват” с трудом обеспечивает потребности внутреннего рынка в бензине на 30%.

В технико-экономическом обосновании, представленном в начале сентября, таиландская компания предложила построить полностью интегрированный нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс, который сможет ежегодно производить 2 млн. т ароматических веществ и 2,9 млн. т олефинов. Половина продукции НПЗ, прежде всего дизельное топливо, пойдет на внутренний рынок, а сжиженный газ и нафта будут использоваться в качестве сырья для нефтехимического завода. Завершение проекта стоимостью $22 млрд. запланировано на 2021 г. После 2021 г. мощность комплекса может быть увеличена до 30 млн. т/год при увеличении капиталовложений до $30 млрд., говорится в заявлении правительства Вьетнама.

Проект в Бинь Динь будет первым нефтеперерабатывающим заводом PTT за пределами Таиланда. Компания контролирует от 27% до 49% в 4 из 6 таиландских НПЗ. Объем ее продаж нефтепродуктов в I полугодии 2014 г. составил 434,572 барр./день, то есть вырос на 2% в годовом исчислении.

Аналитики ранее ставили под сомнение жизнеспособность вьетнамского проекта PTT, исходя из количества запланированных перерабатывающих проектов во Вьетнаме и увеличения мощностей НПЗ в Китае, Индии и на Ближнем Востоке. Возникают также вопросы по поводу источников нефти для проекта, так как нефтедобыча Вьетнама снижается. Учитывая его высокую стоимость, аналитики отмечают, что жизнеспособность проекта зависит от налоговых стимулов, предлагаемых Ханоем. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version