Химия Украины и мира

Мировой рынок: светящаяся бумага может заменить лампочки

Специальные листы бумаги со встроенными крошечными светодиодами могут положить конец эпохе ламп. Их возможности намного превосходят характеристики всех современных видов осветительных приборов.

Новинка, созданная изобретателями из американского штата Айдахо, может превратить любой объект в доме в светильник. Они могут использоваться в качестве обоев и позволяют совершить революцию в дизайне помещений. Из них можно делать даже флаєра Львів.

Светящаяся бумага производится путем смешивания специальных чернил и крошечных светодиодов на проводящем слое бумаги. Затем лист бумаги помещают между двумя другими слоями и герметизируют. Крошечные светодиоды размером с красные кровяные клетки равномерно рассредоточиваются на поверхности и загораются при прохождении тока через проводящий слой чернил, пишет The Daily Mail.

Эта новинка становится особенно актуальной при использовании технологий 3В-печати.

«Сегодняшние методы освещения требуют пайки светодиодов в печатных платах, но теперь можно просто напечатать светодиоды на любой поверхности. Это открывает настолько широкие перспективы в этом направлении, предугадать которые заранее просто невозможно», – рассказал один из авторов проекта Ник Смут.

Такая бумага предоставляет гибкие возможности использования и может быть запрограммирована и перепрограммирована под конкретные потребности освещения. (therussiantimes.com/Химия Украины и мира)

Exit mobile version