Химия Украины и мира

Россия: рынок полимерной теплоизоляции

По данным аналитиков, совокупный объем теплоизоляционных материалов на основе полистирола в Северо-Западном ФО по итогам 2013 г. составил более 1,8 млн. куб. м. Эксперты говорят, что если в сегменте вспененного пенополистирола (ВПП) рост снизился в среднем на 2-3%, то сегмент экструзионного пенополистирола (ЭПП) год увеличился на 15-20%.

Компания “Ротор” специализируется на продаже и сервисном обслуживании прямых, ременных и редукторных винтовых компрессоров (http://rotorsnab.ru/katalog/kompressor/vintovie_kompressory/)  известных производителей  – ABAC, Ekomak, Berg, Spitzenreiter, Chicago, Pneumatic, Comaro, Comprag, Remeza и Fubag. Такие компрессоры широко используются в деревообрабатывающей, электронной, фармацевтической промышленности.

Андрей Жеребцов, руководитель технического отдела компании “Пеноплэкс”, рассказал, что на рынке выделяется несколько видов полимерной теплоизоляции: представлены пенопласты (обычный пенополистирол), экструзионный пенополистирол и пенополиуретан.
Андрей Заусаев, заместитель гендиректора ЗАО “Паркон Плюс”, пояснил, что и пенопласт, и экструдированный пенополистирол имеют похожий химический состав, поскольку и тот, и другой “произошли” от полистирола. “Но из-за принципиальных отличий в технологиях производства данных материалов их эксплуатационные характеристики при использовании в качестве утеплителя различны. Экструдированный пенополистирол отличается от обычного пенопласта прежде всего замкнутой ячеистой структурой, то есть внутри материала есть ячейки, заполненные газом фреоном или СО2. Данная замкнуто-ячеистая структура позволяет практически полностью избавить материал от впитывания воды, то есть фактически экструдированный пенополистирол является негигроскопичным материалом (менее 0,3%). У вспененного пенополистирола показатель водопоглощения в районе 2%. И это тоже очень низкий показатель. Вспененный пенополистирол – материал очень эффективный и кое-где незаменимый. Привлекает его дешевизна и широкий спектр применения”, – сделал вывод эксперт.
Наталья Скороходова, исполнительный директор компании “Строительная информация”, свидетельствует, что по итогам 2013 г. объем рынка ВПП на северо-западе составил 1,1 млн. куб. м, ЭПП – 770 тыс. куб. м. “Крупнейшие игроки на рынке вспененного пенополистирола – компания “Кнауф”, экструзионного пенополистирола – компания “Пеноплэкс”. Рынок ВПП рос невысокими темпами, в 2013 г. снизился в среднем на 2-3%, в 2014 г., скорее всего, роста на нем не будет. Рынок ЭПП активно растет. В Петербурге в 2013 г. прирост составил 15-20%”, – прокомментировала Скороходова.
Алексей Касимов, коммерческий директор направления “Полимерная изоляция” корпорации “ТехноНиколь”, рассказал, что объем рынка экструзионного пенополистирола СЗФО в 2013 г. равнялся 650 тыс. куб. м. “По нашим оценкам, в 2014 г. рынок растет на 8-10% по отношению к 2013 г. Доля потребления на рынке Петербурга и Ленинградской области составляет 70% от рынка СЗФО”,- прокомментировал эксперт. Говоря о преимуществах и недостатках теплоизоляции на основе экструзионного пенополистирола, Андрей Касимов отметил: “Данный теплоизолятор, в отличие от стекловаты и базальтовой ваты, имеет лучшие показатели теплопроводности, а также большую долговечность, не впитывает влагу, биостоек. Кроме этого, он прочный, выдерживает нагрузки до 1000 т на 1 кв. м и удобен в резке и монтаже”. По его словам, за последние год-полтора цены на экструзионный пенополистирол стабильны, связано это с постоянной стоимостью сырья – полистирола общего назначения – и усилением конкуренции на рынке производителей XPS. “Цены стабильны, в том числе по причине снижения маржи производителя, чего не наблюдалось ранее”, – прокомментировал Андрей Касимов.
Наталья Скороходова добавила, что средние цены на ВПП колеблются в пределах 2000-2300 руб./куб. м с начала 2011 г. В среднем каменная вата дороже вспененного пенополистирола. “Для штукатурной системы теплоизоляции фасада плиты из каменной ваты более чем в 2раза дороже, чем плиты из вспененного пенополистирола. Для утепления стен и перегородок ПСБ-С 15 будет заметно дешевле минеральной ваты. При утеплении кровли рекомендуется использовать ВПП марки 25 или 35, которые заметно дороже легких плит. И преимущества в дешевизне уже нет”.
Андрей Заусаев также заметил, что напрямую цена на готовый пенопласт зависит от цен на сырье – полистирол. “За последний год цены на сырье выросли на 20%. Это отражается на ценах готовой продукции”, – заключил эксперт. (asninfo.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version