Химия Украины и мира

Индия: акции переработчиков нефти выросли вдвое

На протяжении более чем десятилетия индийским переработчикам приходилось продавать значительную часть продукции ниже себестоимости. После того, как правительство Индии увидело в падении цен на нефть возможность дерегулирования топливного рынка не опасаясь инфляции, компании могут получить прибыль от продаж топлива. Решение ОПЕК бездействовать в связи с избытком предложения на нефтяном рынке ускорило рост акций индийских переработчиков почти в 2 раза.

Акции крупнейших в Индии перерабатывающих компаний – Indian Oil Corp., Bharat Petroleum Corp. и Hindustan Petroleum Corp. – за год выросли в цене на 53%, 84% и 131% соответственно. Акции Hindustan Petroleum стали лучшими нефтяными акциями в мире. Для сравнения, акции крупнейшего азиатского переработчика, китайской China Petroleum & Chemical Corp. выросли на 1,4%, тогда как акции крупнейшего американского переработчика, Phillips 66 подешевели на 6,5%.

Смогут ли индийские компании сохранить отрыв, будет зависеть от последовательности поведения политиков и рынков. Пока что компании получили свободу зарабатывать деньги. “Либерализация цен на топливо отразится на индийских переработчиках и в ближайшей, и в долгосрочной перспективе, – сказал финансовый директор Indian Oil Арун Кумар Шарма. – Она улучшила денежные потоки и дала больше гибкости”.

Глобальная перерабатывающая отрасль выиграла от падения цен на нефть. С июня, когда цены начали снижаться, аналитики, отслеживающие индийский сектор переработки, настроены оптимистично. Среднестатистические рейтинги Indian Oil и Hindustan Petroleum к декабрю 2014 г. либо достигли годовых максимумов, либо приблизились к ним.

У китайских переработчиков дела обстоят иначе, потому что цены по-прежнему контролируются государством. Рейтинг China Petroleum упал до шестилетнего минимума, а рейтинг крупнейшей в Азии нефтяной компании PetroChina Co. является самым худшим за 18 месяцев.

Однако некоторые инвесторы полагают, что индийские переработчики, чья прибыль зависит от государственной политики, возможно, уже продемонстрировали максимум, на который они способны. “Нет ничего, что могло бы подтолкнуть их еще выше, – сказал управляющий директор инвестиционного фонда Ваибхав Сангхави. – У акций нет никаких краткосрочных катализаторов. Зато есть некоторые риски”.

Если спад нефтяных цен дал правительству возможность либерализации рынка, возобновление роста цен будет испытанием его политики, сказал менеджер фонда Angel Broking Ltd. Пхани Секхар. “Я не уверен, что правительство продолжит этот курс, – сказал Секхар. – Все зависит от давления, которое будут оказывать бюджет, политика и цены на нефть. Прецедентов, подтверждающих, что нефтяная политика останется открытой, нет”.

Оба фонда заявили, что в их портфелях нет акций индийских государственных переработчиков. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version