Химия Украины и мира

Россия: правительство Волгоградской области намерено сохранить четыре производства ВОАО “Химпром”

Правительство Волгоградской области рассматривает возможность сохранения четырех линий, действовавших в ВОАО “Химпром”, путем выделения их в отдельные предприятия. “Это уникальные производства, которые имеют особую значимость в рамках программы импортозамещения и выполнения гособоронзаказа”, – заявил на недавнем совещании под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

По мнению заинтересованных сторон, в отдельные производства необходимо выделить цех по выпуску карбида кальция и хлорной извести, цех по выработке средств для защиты растений, хладонов и малотоннажной химии для нужд атомной и оборонной промышленности. Согласно предварительным оценкам, на организацию автономной работы четырех технологических цепочек потребуется порядка 60-80 млн. руб., большая часть из которых пойдет на закупку сырья. Окончательное решение по сохранению производств будут принимать основные кредиторы ВОАО “Химпром” и профильные ведомства. На ближайшей неделе по данному вопросу предполагается провести специальное совещание у Минэнерго РФ. “Сейчас задача специалистов-химиков и руководства предприятия – представить технические обоснования и экономические расчеты, от этого будет зависеть и количество занятых на производстве”, – заявил А. Бочаров, добавив, что проект должен учитывать своевременное перечисление платежей за энергоресурсы и погашение долгов.

ВОАО “Химпром”, некогда одно из крупнейших российских химпроизводств, было признано банкротом в ноябре 2012 г. Более 85% имущества предприятия находится в залоге у “Ростеха” и банка “Петрокоммерц”.

Для ликвидации проблем, возникших вокруг “Химпрома”, в апреле 2014 г. по решению вице-премьера РФ Аркадия Дворковича на федеральном уровне была создана рабочая группа. В нее вошли представители компании-собственника “Ростехнологии”, федерального Минпромторга, энергетики и другие заинтересованные ведомства. В частности, одной из задач группы был поиск инвесторов для создания новых химпредприятий. Летом на предприятии началась реализация программы перспективного развития, предполагающая на первом этапе закрытие нерентабельных производств и модернизацию действующих. В конце сентября руководство “Химпрома” объявило о полной остановке производства, сославшись на отсутствие поставок газа, а также перспектив для выхода из кризисного положения. По решению ГК “Ростехнологии”, директор завода Владимир Батуев был отправлен в отставку. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version