Химия Украины и мира

Украина: газовая розница со скрипом ползет вниз

Стоимость сжиженного газа в некоторых сетях, в частности в столичном регионе, начала снижаться. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные ценового мониторинга. Так, с 7,95 до 7,55 грн./л упали цены в сетях одиночных АГЗС “Барс-2000” и “СТС”, а также на станциях “Авантаж 7”. Впрочем, на стелах компаний остаются ценники 8,15 грн./л.

Крупные сети также откорректировали цены, однако в меньшем масштабе. При этом, как и ранее, на большинстве заправок действуют скидки “на пистолете” от 24 до 48 коп./л. В среднем по Украине цены снизились на 6 коп./л до 8,52 грн./л.

Ранее операторы рынка расходились во мнениях относительно дальнейшей динамики розничных цен. Так, одни полагали, что розница должна ощутимо просесть под давлением поставок дешевого газа в конце декабря – начале января, в то время как другие говорили об отсутствии причин для падения в связи с введением дополнительного 5%-ного налога с оборота. Представитель одной из национальных сетей подтвердил, что на 15 января запланировано снижение розничных цен.

IV квартал 2014 г. ознаменовался крупными поставками в Украину импортного сжиженного газа, закупленного на стремительно падающем рынке. Таким образом на рынке сформировались крупные запасы дорого газа. Несмотря на почти 40%-ное снижение цен внутренних производителей с октября по декабрь (с почти 15000 грн./т до 9100 грн./т), розничный рынок отреагировал более скромным падением – с 8,90 до 8,52 грн./л (-4,3%). (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version