Химия Украины и мира

Катар: закрыт второй нефтехимический проект

Катарская компания Qatar Petroleum и англо-датская Royal Dutch Shell пересмотрели совместный нефтехимический проект стоимостью $6,5 млрд. из-за спада мировых цен на нефть. Shell заявила, что проект “Аль-Караана” не будет продолжен из-за предполагаемой высокой стоимости, которая делает его коммерчески несостоятельным, особенно в нынешней ситуации, сложившейся в энергетической отрасли.

Договор о создании СП между двумя компаниями был подписан в декабре 2011 г. Документ предусматривал создание гигантского нефтехимического комплекса мирового масштаба в Рас-Лаффане. Катару принадлежали 80% проекта, Shell – 20%.

Это уже второй за последние месяцы нефтехимический проект, закрываемый в Катаре. В сентябре 2014 г. контролируемая государством компания Industries Qatar, производящая нефтехимические продукты и сталь, объявила об отказе от проекта завода в $6 млрд.

“В регионе сейчас начинается сокращение капиталовложений в нефтехимию, не говоря уже о расширении сектора углеводородов – как это и ожидалось, когда цены на нефть пошли вниз. Катар не случайно беспокоится о перспективах нефтедобычи в среднесрочный период. Некоторые проекты планировались, когда нефть стоила больше $100/барр., то есть в расчете на быструю окупаемость. Какие-то проекты будут заново рассмотрены, когда цены поднимутся и в секторе начнется оживление. Сейчас же их приходится делать менее затратными из-за более низких цен и менее масштабными ввиду потенциального перенасыщения нефтехимического рынка”, – считает директор ближневосточного отделения британской консалтинговой фирмы Ashmore Group Джон Сфакианакис. (Нефть России/ Химия Украины и мира)

Exit mobile version