Химия Украины и мира

Беларусь: строительство азотного комплекса в ОАО “Гродно азот” планируется начать в 2015 году

Беларусь планирует приступить к строительству нового цеха по производству азотной кислоты в ОАО “Гродно азот” в течение 2015 г. Также на 2015 г. запланировано начало реконструкции действующего производства карбамиадо-аммиачной смеси (КАС). Предприятие планирует освоить около 270 млрд. бел. руб. на разработку проектно-сметной документации и нулевой цикл строительства.

Ранее предполагалось завершить модернизацию предприятия и строительство нового азотного комплекса до 31 декабря 2019 г. Проектная мощность нового производства – 875 тыс. т аммиака и 1,19 млн. т карбамида в год.

На сегодняшний день “Гродно Азот” является единственным производителем азотных удобрений и крупнейшим потребителем природного газа в республике. Беларуси принадлежат 99,97% акций “Гродно Азота”, оперативным управлением занимается “Белнефтехим”. В 2014 г. правительство республики пыталось приватизировать предприятие, переложив обязательства по новому строительству, поставкам газа и обеспечению местного рынка минеральными удобрениями на частную компанию. По информации первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашки, интерес к пакету “25%+1 акция” в разное время проявляли “Газпром”, “Роснефть” и “ЕвроХим”. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version