Химия Украины и мира

Беларусь: за 2014 год выпуск полиэтилена высокого давления (ПЭВД) сократился

Беларусь за 2014 г. сократила наработку полиэтилена высокого давления (ПЭВД) на 1,1%. Единственный национальный производитель ПЭВД “Полимир” (входит в ОАО “Нафтан”) выпустил 136 тыс. т продукции. По данным Национального статистического комитета республики, за декабрь “Полимир” произвел 12 тыс. т полиэтилена высокого давления, что соответствует показателю за ноябрь и в 1,5 раза превышает объемы выпуска за октябрь 2014 г. Столь существенное различие в показателях объясняется плановой профилактикой предприятия, а также увеличением мощностей на 6% до 138 тыс. т ПЭВД в год.

По информации пресс-службы “Нафтана”, расширение производства ПЭВД на “Полимире” произошло за счет ввода в эксплуатацию станции приготовления растворов инициаторов в цеху полимеризации второй очереди. Станция была построена в 2004 г., но по прошествии времени была остановлена. Использование в процессе полимеризации этилена вместе с кислородом инициаторов Тrigonox позволило увеличить степень конверсии целевого продукта (полиэтилена) до 22%. На сегодняшний день цех №105 ежесуточно вырабатывает на 25 т продукции больше, чем ранее, когда использовался один кислород.

“Полимир” выпускает полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции, малотоннажную химию. Внешнеторговый оборот составляет $400 млн. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version