Химия Украины и мира

Танзания: шинный завод General Tyres East African Limited (GTEA) должен начать работу до конца 2015 года

Танзания выразила готовность к возобновлению деятельности предприятия General Tyre East African Limited (GTEA) до конца года. Джанет Мбене, заместитель министра промышленности и торговли Танзании, заявила об этом, комментируя планы правительства по возрождению шинного завода.

Принадлежавший государству шинный завод являлся одним из крупнейших предприятий по производству шин в Восточной Африке и в регионе в целом. Производство на заводе началось в 1971 г.; ежедневно выпускалось до 1200 шин, а число сотрудников достигало 4 тыс. человек. Но 38 лет спустя линии были остановлены из-за потока импортируемых в страну дешевых шин. В конце 1990-х и середине 2000-х завод несколько раз менял хозяев, в конце концов компания General Tyre North America продала акции немецкому производителю Continental AG. Затем правительство закрыло завод. Сейчас правительство Танзании при участии Национальной корпорации развития (NDC) начало восстанавливать заводские помещения и прилегающую территорию. До того, как передать завод в руки потенциального инвестора, необходимо решить ряд задач, а также убедиться, что все оборудование находится в рабочем состоянии. “Правительство заинтересовано в том, чтобы завод возобновил работу как можно скорее, – сообщила Джанет Мбене, – я могу подтвердить, что он начнет производство до конца этого года”.

Вскоре после начала работы на заводе сможет трудиться около 333 человек; на пиковой мощности предприятие будет выпускать 320 тыс. шин/год. “Мы уверены в рынке благодаря качеству выпускаемых шин, – отметила Мбене. – Есть много потенциальных клиентов, которые выражали заинтересованность в шинах от General Tyres”. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version